Связь «Спектр-Р» с Землей прекратилась из-за накопления космического излучения
Единственная российская космическая астрофизическая обсерватория «Спектр-Р» перестала принимать команды с Земли в январе из-за накопления бортовым приемопередатчиком высокого уровня космического излучения.
Об этом стало известно из сообщения астрокосмического центра физического института РАН (АКЦ ФИАН). Ранее «Роскосмос» решил завершить использование обсерватории «Спектр-Р». По сведениям АКЦ ФИАН, связь с аппаратом прервалась из-за того, что бортовое устройство накопило высокий уровень космического излучения.
С десятого января «Спектр-Р», работающий семь с половиной лет из гарантированных трех, прекратил прием команд с планеты Земля. Неудачи связаны с тем, что на спутнике вышло из строя...
Читать на politexpert.net


