
Светлана Алексиевич: Империя не рушится за ночь, дорога к свободе терниста
Светлана Алексиевич, писательница и журналистка, лауреат Нобелевской премии, прокомментировала события в Украине. Она считает, что борьба за свободу в любом случае приводит к победе света над тьмой. Но путь к этому довольно долгий и сложный, сказала Светлана Алексиевич. «Украина является для нас сегодня примером отваги.
Это показывает, что вы можете продолжать идти и бороться до конца. И делает это не один человек, не два и даже не несколько сотен, а целый народ. Это производит большое впечатление на всех, включая белорусов и россиян, находящихся в летаргическом сне.
Уверена, что украинцы никогда не сдадутся, есть много доказательств, свидетельств простых людей. Меня тронул репортаж, который я видела по телевизору: украинец сказал: «Пусть будет через год, через двадцать лет, но мы их прогоним с нашей земли». Украинцы будут бороться до конца.
Мы должны брать пример с Украины. Я тоже думаю сегодня о белорусах, в которых снова влюбилась с лета 2020 года. И я думаю, как печально, что наши народы пережили два больших несчастья в лице Владимира Путина и Александра Лукашенко.
Мы должны иметь дело с ними все время. Когда-нибудь мы освободимся от них, даже если не так быстро, как хотелось бы. Мы были изолированы годами.
В аквариуме. Вроде бы кто-то всю жизнь прожил в трудовом лагере, а после выхода из него сразу должен был стать свободным человеком. Ведь он даже не знает, что такое свобода, как жить свободному человеку.
У нас нет опыта демократии. Чтобы вырваться из ярма, нужно много времени. Империя не рушится за ночь, дорога к свободе терниста».
Читайте такжеСветлана Алексиевич: “Сегодня страшнее, чем при коммунизме — монстр погиб, а крысы остались“Лукашенко не поздравил Алексиевич с Нобелевской премией, МИД. Читать на udf.by
