
Свергнутого лидера Мьянмы приговорили еще к четырем годам тюрьмы
В Мьянме экс-главу страны, лауреата Нобелевской премии Аун Сан Су Чжи приговорили к четырем годам тюремного заключения, сообщает BBC News.
Её признали виновной в незаконном ввозе и владении переносными рациями и нарушении антиковидных ограничений.
Это второй суд в отношении политической деятельницы за последнее время. В декабре ее приговорили к четырем годам лишения свободы, признав виновной в подстрекательстве и нарушении антиковидных ограничений. Позже военная хунта смягчила ей приговор до двух лет тюрьмы.
Аун Сан Су Чжи предъявлены еще несколько обвинений. В случае признания вины, ей грозит пожизненное заключение.
Она была государственным советником, фактически главой страны. После военного переворота отправили под домашний арест. Тогда к власти пришли военные под руководством главнокомандующего страны Мин Аун Хлайна, который арестовал президента страны и лидера НЛП. Военные были не согласны с итогами парламентских выборов, которые прошли в стране в ноябре 2020 года. Армия распустила парламент и ввела в стране чрезвычайное положение сроком на год. В период протестов в Мьянме временно заблокировали несколько соцсетей, включая Facebook и Instagram. Также в стране перестал работать популярный мессенджер WhatsApp.
Переворот вызвал массовые акции протеста, для разгона демонстрантов военная хунта применила оружие. По данным "Ассоциации помощи политическим заключенным", с февраля хунта арестовала более 10 тысяч человек, в ходе протестов были убиты минимум 1300 человек.
Читать на kasparov.ru
