

Свёнтек стала 3-й теннисисткой в Open Era, выигравшей все четыре первых финала «Шлемов»
Польская теннисистка Ига Свёнтек, первая ракетка мира, которая сегодня, 10 июня, выиграла свой третий в карьере «Ролан Гаррос» и четвёртый турнир «Большого шлема», стала только третьей спортсменкой в истории Открытой эры тенниса (Open Era), которой удалось выиграть каждый из четырёх первых финалов «Шлемов» в карьере. Ига Свёнтек выходила в финалы турниров «Большого шлема» четыре раза: трижды на «Ролан Гаррос» (в 2020, 2022 и 2023 годах) и один раз на US Open в 2022 году, — и одерживала победу в каждом из них.
Ранее подобной результативности достигали только две спортсменки: Моника Селеш (она выиграла «Ролан Гаррос» в 1990 году и Australian Open, «Ролан Гаррос» и US Open в 1991 году) и Наоми Осака (US Open — 2018 и 2020, Australian Open — 2019 и 2021). Материалы по теме Такой доминации Париж не видел 16 лет! Свёнтек установила рекорд и забрала «Ролан Гаррос»
. Читать на championat.com
