


Сургутчанин оштрафован за комментарий: Z - значит засранцы
Житель Сургута был оштрафован на 40 тысяч рублей по новой статье о "дискредитации использования Вооруженных Сил Российской Федерации". Имя гражданина не сообщается, но известно, что он разместил в социальной сети "ВКонтакте" комментарий под постом о значении знака "Z" на российской военной технике, которая участвует в агрессии на территории Украины. По его мнению, "Z" - значит "засранцы".
Одновременно в Костромской области по статье о дискредитации действий армии России на 35 тысяч рублей оштрафован священник Иоанн Бурдин. Согласно составленному протоколу, Бардин "внушал прихожанам храма Воскресения Христова в деревне Карабаново информацию о нахождении ВС РФ на Украине и убийствах местных жителей, братьев и сестер во Христе". Также священник опубликовал на сайте прихода ссылку на антивоенную петицию.
Закон об административной и уголовной ответственности за так называемые фейки о действиях российских вооружённых сил в Украине и дискредитацию армии РФ был подписан 4 марта. За сообщения, не совпадающие с официальной позицией, написавшим грозит штраф или до 3 лет колонии. При использовании служебного положения, получении денег за свою деятельность или в случае если "искусственно создаются доказательства", то срок лишения свободы может составить от 5 до 10 лет. Если же фейки повлекут тяжкие последствия – наказание составит до 15 лет.
Также согласно российскому законодательству предусмотрено и наказание "за призывы к воспрепятствованию использованию российских войск для защиты интересов России" или "за дискредитацию такого использования" – сначала административная ответственность, а при повторении – уголовная, до 3 лет колонии. Подобная ответственность предусмотрена и за призывы к санкциям против России.
Многие российские СМИ
Читать на kasparov.ru
