
Супругам в Афуле продали жилье с незаконной пристройкой: кому придется заплатить
Супружеская пара купила частный дом в Афуле-Илит со вторых рук. После подписания договора выяснилось, что у дома есть пристройка, на которую не было получено необходимого разрешения. Покупатели подали в суд на продавца жилья. И хотя тот возражал, что «они ничего такого не спрашивали», судья окружного суда Шахер Атраш велел ему получить необходимые разрешения, и быстро, в течение полугода. Об этом истории стало известно в субботу, 19 февраля, из статьи на юридическом сайте Psakdin.
Автор статьи, адвокат Шмуэль Гросс (не представлявший стороны тяжбы), так описывает ситуацию. Договор купли-продажи был подписан в январе 2019 года, цена дома составила 1.050.000 шекелей. Покупатели сразу заплатили 262.000 шекелей, а остальное намеревались выплатить за счет машканты. И лишь когда ипотечный банк назначил оценщика для изучения недвижимости, выяснилось, что некоторые элементы дома были возведены без разрешения на строительство.
В своем иске покупатели утверждали, что бывший владелец дома несколько раз повторил, что «все пристроено по закону», хотя прекрасно знал, что это не так. Покупатели подчеркнули в суде, что по закону именно на продавце лежит ответственность за все несоответствия правилам, относящиеся к продаваемой недвижимости, если им об этом известно. Покупатели сослались на пункт договора, в котором продавец утверждал, что в доме нет никакого несоответствия строительным правилам.
Но бывший владелец дома представил суду свою версию. Он заявил, что в момент подписания договора покупатели подтвердили, что видели дом, он удовлетворяет их требованиям, и они «получили на руки все планы». Они также заявили, что никогда не говорили покупателям о наличии разрешений на все пристройки к зданию. Владелец так и заявил: «Я не был
Читать на vesty.co.il