Суд в Коми обязал Управтодор восстановить популяцию рыбы, сократившуюся из-за строительства моста
Мост через реку Узь в Койгородском районе был построен еще в 2015 году, но мероприятия по сохранению биоресурсов так никто и выполнил.
Фото Виктора Бобыря из архива БНКПри подготовке проекта по строительству моста при реконструкции дороги Кажым — Верхний Турунъю — Нижний Турунъю были разработаны меры по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания. Было рассчитано, что строительство моста приведет к гибели или снижению продуктивности рыбы на всех стадиях жизненного цикла, а также к гибели или снижению продуктивности их кормовых организмов. Ущерб рыбным запасам в натуральном выражении при проведении работ составит 44,61 килограмма рыбы-сырца. В качестве мероприятия по устранению последствий негативного воздействия на состояние биоресурсов рекомендовалось воспроизведение 31864 штук молоди сига с их выпуском в естественную среду обитания — реку Сысолу.
Заказчиком строительства выступило государственное казенное учреждение «Управление автомобильных дорог Республики Коми», заключив в июле 2015 года госконтракт с ООО «Комистромост». Деревянный мост был построен в тот же год.
В июле 2021 года Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства направило в Минстрой Коми письмо с просьбой предоставить данные о выполнении мероприятий по восстановлению водных биоресурсов. Министерство ответило, что эту информацию надо запрашивать у подрядной организации. Управление так и сделало, и в августе «Комистромост» ответил, что строительные работы были выполнены в полном объеме. А вот мероприятия по устранению последствий негативного воздействия на состояние водных биоресурсов выполнены не были, так как заказчик оплатил только строительные работы.
Это послужило основанием для обращения в суд. Северо-Западное
Читать на bnkomi.ru