Суд приговорил депутата Люсю Штейн к году ограничения свободы
Суд в Москве приговорил муниципального депутата Люсю Штейн к году ограничения свободы по так называемому санитарному делу о подстрекательстве к нарушению эпидемиологических норм – в связи с акцией протеста в Москве 23 января.
Штейн запретили покидать дом с 22:00 до 06:00, уезжать из Москвы и менять без уведомления место проживания, а также участвовать в митингах. Обвинение запрашивало для депутата два года ограничения свободы.
Всего по "санитарному делу" проходили 11 оппозиционеров. По версии следствия, они призывали в соцсетях выйти 23 января на митинг в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Из-за этого в центр Москвы приехали люди, которые должны были находиться в самоизоляции из-за коронавируса. Это создало угрозу массового
Читать на svoboda.org