

Суд отстранил мэра Ровно от должности
10 июля судья Петр Денисюк объявил решение. Согласно ему, городской голова признан виновным в коррупционном правонарушении, что предусматривает наказание в виде штрафа 6800 грн и лишение права занимать должность сроком в один год.
Это решение ответчик может обжаловать в десятидневный срок.
Такое решение Третяк прокомментировал в своем Telegram, назвав его "издевательством над правосудием".
"Не признаю вины никоим образом и убежден, что действовал в рамках действующего законодательства", – подчеркнул он.
Третяк также считает, что решение было принято с грубыми нарушениями, поскольку он был в командировке в Германии и не смог присутствовать на заседании. Он добавил, что будет подавать апелляцию.
Как отмечает "Суспільне", ранее НАПК составило три протокола на мэра Ровно, в которых усматривали конфликт интересов: по возвращению себе премий, голосование за назначение управляющей делами исполкома и назначение ей премий и надбавок. Первые два протокола закрыли за отсутствием состава нарушения и по срокам давности.
Последнее дело касается начисления премий и доплат управляющей делами горисполкома Марии Корнийчук, которая во время избирательной кампании внесла в кандидатский фонд Третьяка 45 тыс. грн. НАПК видит в этом конфликт интересов, сам мэр это неоднократно отрицал.
В прошлом году по аналогичной процедуре отстранили от должности и мэра Чернигова Владислава Атрошенко. Сперва представители вручили Атрошенко админпротокол, затем суд первой инстанции решил, что Атрошенко действовал в условиях конфликта интересов и признал виновным, отстранив на год.
Вскоре Государственное бюро расследований сообщило, что суд во Львове на год лишил Атрошенко права занимать должность мэра Чернигова. Атрошенко обжаловал решение и Львовский
Читать на gordonua.com