

Столтенберг: в НАТО готовы восстановить работу дипмиссии в России
В НАТО заинтересованы в восстановлении работы дипмиссий в Москве и Брюсселе, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, выступая на пресс-конференции. Об этом 12 января сообщает ТАСС.
«Союзники по НАТО готовы снова встретиться с (представителями — Прим. ред.) России, чтобы провести более обстоятельные переговоры, чтобы представить определенные предложения и попытаться достигнуть конструктивных результатов. Что касается взаимодействия, союзники по НАТО заинтересованы в поиске возможностей развития гражданских и военных каналов коммуникации, а также в возможности восстановления работы наших миссий в Москве и Брюсселе», — сказал он.
Стороны намерены провести новые встречи, чтобы повысить транспарентность учений, уровень кибербезопасности и контроля над вооружениями, заявил генсек. Также он отметил, что между Россией и НАТО остались разногласия по Украине и евробезопасности: Россия призвала НАТО отказаться от приёма Украины в альянс, в НАТО ответили отказом идти на компромисс по расширению.
Вступление Украины в НАТО не обсуждается, заявили в кабмине ФРГ
«Это была непростая дискуссия в ключевой момент для европейской безопасности, но от этого встреча была ещё более важной. Состоялся очень серьёзный и прямой обмен мнениями по ситуации на Украине и вопросам европейской безопасности», — сказал Столтенберг.
Североатлантический альянс 6 октября 2021 года принял решение о сокращении численности российской миссии при альянсе с 20 сотрудников до 10. Аккредитации лишили восьмерых сотрудников российского представительства при НАТО якобы из-за того, что те являются «незаявленными сотрудниками российской разведки». Ещё две позиции в штате постпредства были сокращены.
Затем министр иностранных дел Сергей
Читать на pnp.ru

