Столтенберг: «До договорённостей с Москвой пока далеко. Путин хочет подмять под себя соседей, но мы отреагируем» (La Repubblica, Италия)
Столтенберг признаёт, что три встречи с делегатами из Москвы, которые прошли на этой неделе, не дали результата. Ситуация по-прежнему критическая. Генсек предупреждает, что требование Кремля ограничить свободное вхождение европейских государств в Североатлантический альянс никогда не будет удовлетворено: «Москва хочет контролировать своих соседей, но это противоречит основным принципам НАТО». И именно по этим принципам ответ России и китайскому экспансионизму всегда будет бескомпромиссным.
—
— Сложно сказать. Мы ждём ответа от России. Они не смогли дать нам его на встрече в среду. Могу сказать, что обсуждение проходило тяжело, мы четыре часа обсуждали широкий круг вопросов. Они подняли проблему своей безопасности, а мы выразили беспокойство. Мы оказались очень далеки друг от друга по своим позициям. Обсуждение было открытым и честным. Но самое важное для европейской безопасности в такой критический момент, что мы сели за стол переговоров. С прошлой встречи прошло больше двух лет. Мы предложили встретиться ещё и ожидаем, что они согласятся продолжить. Когда напряжение такое высокое, нужен диалог.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Читать на inosmi.ru


