
Столичный Главархив рассказал о работе врачей частной практики в 1930-е годы
В Советском Союзе в конце 1930-х годов система медицинских учреждений включала от фельдшерско-акушерских пунктов до специализированных институтов. Наряду с государственными учреждениями, имела место и частная практика. О правилах, которые соблюдали частные медики, рассказал Главархив.
Регулированием работы частных врачей с декабря 1939 года занимался Моссовет. Медики были обязаны заранее регистрировать кабинеты для приема в райздравотделе по месту жительства, после чего получали справку на право проводить частное обслуживание.
Заниматься частной практикой не имели право фельдшеры, а акушерки могли только осматривать на дому беременных, но не принимать роды.
Площадь кабинета для приема на дому не должна была быть менее 10 квадратных
Читать на vm.ru
