


Степана Латыпова переводят на два года на тюремный режим
Степана Латыпова переводят на два года на тюремный режим, сообщают правозащитники. 15 сентября состоялся суд по замене ему наказания на более жесткое.На заседании кроме судьи, прокурора и сотрудника исправительной колонии также присутствовал представитель местного райисполкома в качестве наблюдателя.При этом суд заслушивал его мнение по каждому вопросу. Степан сразу ходатайствовал, чтобы на суде выступили в качестве свидетелей начальник промышленной зоны и заместитель начальника колонии Свирид, однако суд отказал.Известно, что администрация колонии требовала, чтобы Степана перевели в тюрьму на три года, но судья Александ Кирилович поставил перевести его на тюремный режим на два года.
Степана должны будут в ближайшее время этапировать в тюрьму.Напомним, недавно стали известно, что политзаключенный в знак протеста против давления со стороны администрации ивацевичской колонии, где он отбывает 8,5-летний срок, проглотил лезвие и порезал вену на руке. В середине мая Степана Латыпова перевели в помещение камерного типа. Именно там в июле он проглотил лезвие перед камерой наблюдение и порезал вену на руке.
Таким образом он протестовал против нарушения своих прав, в том числе блокирования переписки, и помещения политзаключенных в ШИЗО.Кто такой Степан ЛатыповСтепан Латыпов — владелец фирмы «БелАрбо», житель минского «двора Перемен». Его задержали 15 сентября 2020 года, когда он пытался защитить от силовиков мурал с «диджеями Перемен» во дворе. С тех пор он находится за решеткой.Через несколько дней после задержания на госТВ вышли сюжеты о том, что Латыпов якобы собирался распылять яды, чтобы травить милиционеров.
Читать на charter97.org