Статуэтку "Грэмми" Джона Леннона собираются продать за рекордные 500 тысяч долларов
Парадокс в том, что этой наградой Леннон так и не владел, хоть на ней и значится его имя. "Грэмми" группы "Битлз", предназначенная Джону Леннону в 1972 году, как ожидается, будет продана на аукционе за колоссальные 500 тысяч долларов. Сейчас она выставлена на продажу через аукционный дом Gotta Have Rock And Roll.
Ранее было продано письмо Джона Леннона, которое он написал своему бухгалтеру. Об этом пишет Daily Mail. Коллекционерам придется покопаться в карманах, если они хотят заполучить ценный кусочек истории рок-н-ролла, который в настоящее время выставлен на аукцион.
Премия "Грэмми" группы "Битлз" 1972 года, врученная Джону Леннону, как ожидается, будет продана через аукционный дом Gotta Have Rock And Roll за 500 000 долларов. По данным сайта аукциона, каждый из четырех участников The Beatles, в том числе Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр получили статуэтки в знак признания их "значительного вклада в область звукозаписи" через два года после распада группы. Но оказывается, что Леннон не хотел получать часть своей награды и сказал тогдашнему президенту "Грэмми": "Я больше не Битлз, ты можешь оставить ее себе".
Легендарный певец вручил награду непосредственно главе Apple Records, который также был президентом Naras The Grammy. Именно эта статуэтка Джона Леннона, врученная за его работу с The Beatles, в настоящее время выставлена на аукцион и, по оценкам, будет продана за 500 000 долларов. Награда в виде золотого граммофона на деревянной основе с прикрепленной к ней табличкой с надписью "Национальная академия звукозаписывающих артистов и наук, Национальная премия попечителей 1972 года, "Битлз", Джону Леннону".
Читать на focus.ua



