Старейшее здание Сахалинской области разрушается
ничего нет, оно пустует. Удивительно, но работало оно до последнего, несмотря на такой далекий год постройки.
Он, кстати, точно не известен, данные разнятся. На вывеске значится 1882 год, но в разных документах фигурируют 1880 и 1886 годы.
До марта этого года в здании располагался дом творчества, здесь собирались разные коллективы, художники из объединения "Палитра", действовал клуб пожилого человека. Продолжать эту деятельность нельзя, годы взяли свое и здание окончательно пришло в аварийное состояние.
После реставрации, говорят в мэрии, здесь сделают музей, выставочные залы, будут проводить исторические и краеведческие мероприятия, мастер-классы, конкурсы. Дому культуры, который сейчас ютится в другом здании, не хватает пространства.
. Читать на sakhalin.info