




Стабильности уже не будет. Как работает «ось зла» Ирана, Китая и России
Петр Олещук Политолог, преподаватель КНУ имени Тараса Шевченко Основной вывод, который на данный момент должна сделать та часть мира, которая считает себя цивилизованной и демократической, «ось зла» существует Это больше не публицистическая метафора, не образное сравнение. Это абсолютно реальный геополитический альянс России, Ирана и Китая (и ряда сателлитов последних). Да, в отличие от условного «Тройственного союза» — это не какое-то формальное объединение, основанное на договорах и торжественных подписаниях чего-то, но это реальность.
Реальность, основанная на самом главном. На выгоде участников.При этом, сторонам можно даже не афишировать четко свою позицию. Главное — обмен ресурсами и всем необходимым.
Сейчас, к примеру, Иран ведет руками своих «прокси» войну против Израиля. Китай и РФ ограничились лишь формальными заявлениями с призывами о «мире», а Китай еще и о «Палестинском государстве», которое необходимо создать, вспомнил.Но важно не это. Важно то, что у каждой из сторон есть то, что нужно другим.
У РФ — почти безграничные природные ресурсы, которые можно поставлять, опыт реальной современной войны, у Ирана — много «прокси», много разного оружия, в том числе — откровенно террористического, и богатый опыт терроризма. У Китая — сверхмощная экономика, которая содержит значительный военный потенциал, и готова потреблять ресурсы России. Каждое из этих государств имеет собственные «сферы», и готово признать их за другими участниками.
И самое главное — они видят врага в Западе, и готовы к этой вражде.И этого вполне достаточно для союза. Ведь интересы работают значительно лучше бумажек. И мы видим результаты этого сотрудничества.
Читать на nv.ua