


США: российский истребитель сбил американский беспилотник
Инцидент в небе над Черным морем: командование ВВС США в Европе и Африке генерал Джеймс Б. Хеккер заявил, что во вторник над Черным морем российский истребитель Су-27 столкнулся с американским беспилотником MQ-9 Reaper. Поврежденный беспилотник пришлось затопить. Россия: “провокация”. США: “опасный и непрофессиональный поступок россиян”.
Как сообщается в заявлении командования сил США в Европе: "14 марта два российских самолета Су-27 совершили опасный и непрофессиональный перехват беспилотного летательного аппарата разведки, наблюдения и рекогносцировки MQ-9 ВВС США, который находился в международном воздушном пространстве над Черным морем". Согласно заявлению, беспилотник выполнял рутинные операции в международном воздушном пространстве.
Истребители несколько раз сбрасывали на американский беспилотник топливо, а затем один из них задел турбовинтовой двигатель аппарата после чего беспилотник из-за критических повреждений пришлось затопить.
В свою очередь российские военные утверждают, что беспилотник летел с выключенными транспондерами нарушал границы района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции". Российские истребители были подняты в воздух для идентификации и из-за резкого маневра одного из них беспилотник “перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью”.
Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов был вызван в Госдепартамент США для объяснений. Российское государственное информационное агентство РИА процитировало Антонова, который после встречи заявил, что Москва рассматривает инцидент с участием российского истребителя Су-27 и американского военного беспилотника над Черным морем как “провокацию”.
Аналитики
Читать на news.israelinfo.co.il
