США разместят дополнительные войска в Саудовской Аравии на фоне напряженности с Ираном
Администрация президента США готова отправить своих военнослужащих в Саудовскую Аравию. Согласно сообщению «CNN», Вашингтон планирует разместить 500 солдат на авиабазе принца Султана, расположенной к востоку от Эр-Рияда.
Американские войска станут подкреплением для американского военного и вспомогательного персонала уже развернутого на авиабазе.
Место было выбрано, поскольку оно расположено в отдаленном районе, и иранским ракетам потребуется время, чтобы добраться до него, сообщает «CNN».
Хотя никакого официального объявления о новом размещении войск не было сделано, а также никакого уведомления Конгрессу США, неофициальный приказ был уже отдам. Обнародование данного решения состоится на следующей неделе, сообщил телеканал, со ссылкой на чиновников в администрации Трампа.
CNN отмечает, что Министерство обороны США отказалось комментировать планируемое развертывание.
Напряженность на Ближнем Востоке обострилась после одностороннего выхода США из СВПД в мае 2018 года, и последующего повторного введения санкций против Ирана.
В 2019 году США начали наращивать свое военное присутствие в регионе под предлогом «иранской угрозы».
Читать на news-front.info