
США призвали своих граждан немедленно покинуть беларусь
Посольство США в Минске призвало всех американских граждан, которые находятся в беларуси, «немедленно покинуть эту страну». Американцев предупредили о том, что в ближайшее время они могут лишиться такой возможности, поскольку соседние с беларусью страны — .
Отмечается, что Литва уже закрыла за последние дни два из шести погранпереходов на литовско-белорусской границе. Польша и Латвия предупредили об аналогичных мерах.
Посольство США настоятельно рекомендует американским гражданам уехать из беларуси через оставшиеся пограничные переходы с Литвой и Латвией, либо улететь из Минска на самолете.
«Гражданам США не разрешается въезжать в Польшу наземным путем через беларусь. Не въезжайте в россию или в Украину», — подчеркивается в заявлении.
Кроме того, Государственный департамент США попросил своих граждан отказаться от поездок в беларусь, поскольку. В заявлении отмечается наращивание численности российских вооруженных сил в беларуси, а также произвольное применение законов, возможность возникновения массовых общественных беспорядков, риск задержания. Напоминает госдепартамент и об ограниченных возможностях американского посольства оказывать консульскую помощь гражданам США, которые проживают в беларуси или приехал в нее в качестве туристов.
. Вильнюс объяснил это «геополитическими обстоятельствами». Перестали работать пункты пропуска в сельской местности — Шумскас и Тверячюс. Они не использовались коммерческим транспортом. Пока продолжают работать четыре пункта пропуска: Медининкай (с белорусской стороны — Каменный Лог), Лаворишкес (Котловка), Райгардас (Привалка) и Шальчининкай (Бенякони).
Наблюдатели связывают закрытие пунктов пропуска с размещением в беларуси наемников .
Польша уже закрыла все КПП на границе с беларусью
Читать на fakty.ua