США осудили договоренности России и Беларуси о размещении ЯО
Спикер Госдепа Мэтью Миллер заявил, что нынешние действия РФ доказывают безответственность Москвы в вопросе ядерного оружия. США осудили договоренности между РФ и РБ по размещению на территории Беларуси тактического ядерного оружия (ЯО) России. Об этом заявил спикер Госдепартамента США Мэтью Миллер на брифинге в Вашингтоне.
"Мы решительно осуждаем эти договоренности. Это последний пример безответственного поведения России с момента ее полномасштабного вторжения в Украину более года назад", – отметил он. Чиновник добавил, что Вашингтон четко подчеркивал Россию: использование химического, биологического или ядерного оружия в развязанной им войне "приведет к тяжелым последствиям".
США сейчас не видят никаких признаков подготовки России к применению ядерного оружия и не видят необходимости вносить изменения в расположение собственных стратегических ядерных сил, добавил представитель Госдепа США. Как известно, в четверг, 25 мая, министры обороны России и Белоруссии подписали документы о размещении тактического ЯО на белорусской территории. Напомним, формальный белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что российское ядерное оружие уже начало перемещаться в Беларусь в рамках двусторонних договоренностей.
Читать на korrespondent.net


