
США не увидели необходимости в привлечении сил ОДКБ в Казахстан
Соединенные Штаты не понимают, зачем власти Казахстана обратились за помощью к государствам-членам Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом в пятницу, 7 января, заявил госсекретарь Энтони Блинкен.
«У властей Казахстана есть все для того, чтобы самостоятельно разобраться с протестами. Поэтому неясно, почему им потребовалась помощь извне», — сказал он.
По словам Блинкена, Вашингтон стремимся получить больше информации об этом решении казахстанских властей.
Кроме того, он подчеркнул, что ситуация в Казахстане «сильно отличается от того, что мы видим около границ Украины».
«Тем не менее, один из уроков, преподнесенных нам новейшей историей, заключается в том, что когда в вам домой приходит Россия, то затем порой бывает сложно добиться ее ухода», — отметил он.
Он повторил, что США будут следить за действиями сил ОДКБ и призвал их не нарушать права человека.
Накануне в Белом доме также усомнились в законности ввода сил ОДКБ в Казахстан.
7 января глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди во время телефонного разговора рассказал госсекретарю США Энтони Блинкену о миротворческой миссии в республике. Кроме того, представители стран также обсудили состояние и перспективы двустороннего взаимодействия, актуальные вопросы глобальной и региональной безопасности.
Протесты в Казахстане начались 2 января. Участники митингов выступили против роста цен на сжиженный газ. Вскоре акции переросли в беспорядки.
Самая сложная обстановка сложилась в Алма-Ате, где были захвачены и разгромлены несколько помещений госвласти, финансовых организаций и телекомпаний, а также объектов торговли. Преступники разгромили офисы пяти телеканалов, попытались напасть на СИЗО в городе Талдыкорган и совершили попытку проникновения на территорию
Читать на iz.ru


