
США не хотят отступать, Россия не может
В пятницу в Женеве полтора часа шли переговоры министров иностранных дел Российской Федерации Сергея Викторовича Лаврова и Соединённых Государств Америки Энтони Джона Доналдовича Блинкена. Стороны остались на своих позициях, но хотя бы внятно их друг другу изложили. Открытым текстом сообщаю: Блинкен извёл добрую половину времени беседы на рассуждения об отродясь не существовавшей агрессии Российской Федерации против Украины и угрозы на случай нашего вторжения туда.
Грозил, как положено в рыночную эпоху, очередной дозой экономических ограничений. Специалисты открытым текстом считают: экономика самих СГА нынче в таком состоянии, что ей от ограничений будет больнее, чем нам. Не зря перед поездкой в Женеву Блинкен встречался с немецкой коллегой Анналеной Шарлоттой Альмой Бербок и теперь уверяет, что Европейский Союз его поддержит.
Правда, сама Бербок раньше заехала в Москву и вопреки предвыборной позиции своей партии зелёных подтвердила коммерческий смысл второй очереди газопровода «Северный поток». Похоже, германские промышленники понимают, что без дешёвой энергии неконкурентоспособны. Да и сенат СГА проголосовал против дальнейших ударов по газопроводу: портить отношения ещё и с Германией — уже перебор.
Вот и Блинкен, заехав в Киев по дороге на встречу с Бербок, не обещал главарям тамошних террористов не то что военной поддержки, но и конкретных способов экономического давления на нас. А нам есть куда продавать газ. И с чьей помощью.
Президент Ирана Ибрахим Сейидович Раиси 19 января в Кремле несколько часов беседовал с президентом РФ, а 20-го выступил в Государственной думе. Оба раза речь шла о дальнейшем расширении сотрудничества на всех доступных направлениях в экономике и политике. Открытым текстом объясняю: сейчас
. Читать на ren.tv
