
США намерены вывести на орбиту до восьми спутников для отслеживания гиперзвуковых ракет
На орбиту планируется вывести до восьми спутников F2 с электрооптическими и инфракрасными датчиками. Первый прототип будет готов не позднее осени 2026 года. Американские специалисты по противоракетной обороне ищут компанию для разработки и создания от четырех до восьми спутников с бортовыми инфракрасными датчиками для обнаружения и отслеживания обычных и гиперзвуковых ракет противника в любой точке мира.
Об этом 5 декабря сообщила пресс-служба Агентства космических разработок США (SDA). Представители SDA хотят, чтобы одна или две компании построили и запустили четыре космических аппарата F2. При этом планируется приобрести и развернуть всего восемь космических аппаратов F2 с электрооптическими и инфракрасными датчиками.
Западные эксперты отметили, что система F2 будет обеспечивать управление огнем для глобального обнаружения, предупреждения и точного отслеживания современных вражеских ракет, включая гиперзвуковые ракеты. "Система противоракетной обороны F2 продемонстрирует возможности противоракетной обороны, включив датчики качества управления огнем в состав прототипной группировки космических аппаратов", — пишут специалисты. Что касается сроков, то Агентство планирует запустить первый прототип спутника для отслеживания гиперзвукового оружия не позднее осени 2026 года с помощью правительственной ракеты-носителя.
Ранее сообщалось, что компания L3Harris в 2024 году намерена ввести в строй оружие космической радиоэлектронной борьбы. По данным Bloomberg, мобильное оружие Meadowlands должно "глушить" космические аппараты РФ и Китая на ранних стадиях вооруженного конфликта. Напомним, в Северной Корее заявили, что их разведывательный спутник якобы сделал фото Белого дома, Пентагона, а также американских авианосцев на
. Читать на focus.ua
