США накачивают Молдавию оружием, провоцируя напряженность — Тирасполь
Обсуждая вопросы общерегиональной ситуации в области безопасности, приднестровский дипломат выразил озабоченность поставками американского вооружения в РМ в условиях неурегулированности конфликта. По мнению главы внешнеполитического ведомства, это противоречит декларируемому нейтральному статусу соседнего государства и провоцирует напряженность.
Он подчеркнул, что Тирасполь выступает исключительно за мир, транспарентность и безопасность и готово к диалогу на всех уровнях. При этом подтвердил непреложную значимость и эффективность российской миротворческой операции на Днестре.
Напомним, в конце прошлого года США поставило в Молдавию вооружения на $ 5 млн, а уже в этом правительство РМ объявило об увеличении военного бюджета, в том числе за счет помощи предоставляемой Евросоюзом на «укрепление оборонного потенциала». Как сообщало EADaily , ранее Виталий Игнатьев отмечал, что милитаризация Молдавии в конечном итоге не способствует продвижению в приднестровском урегулировании.
По словам главы МИД Приднестровья, Кишинев «воспрял духом» чувствуя себя защищенным с точки зрения европейской и американской поддержки. Это суждения разделяют в Верховном совете Приднестровья.
Читать на eadaily.com

