США и Финляндия договорились укрепить сотрудничество по безопасности
Президенты США и Финляндии Джо Байден и Саули Ниинистё в пятницу, 4 марта, на встрече в Вашингтоне договорились запустить процесс, направленный на укрепление сотрудничества двух стран в области безопасности. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.
«Президенты обязались начать процесс, который укрепит сотрудничество США и Финляндии в области безопасности, оно будет проходить в тесных консультациях с другими странами Северной Европы», — говорится в сообщении.
Подчеркивается, что лидеры также отметили важность политики «открытых дверей» в вопросе приема новых членов в НАТО.
После беседы с американским лидером Ниинистё заявил, что Финляндия готова начать обсуждать тему вступления в НАТО, так как отношение населения к этому вопросу изменилось.
Ранее, 28 февраля, финский премьер Санна Марин заявила, что 1 марта планируется проведение парламентской дискуссии, на которой в том числе будет обсуждаться петиция о возможном вступлении страны в Североатлантический альянс (НАТО).
Согласно опросу, проведенному социологической компанией Taloustutkimus по заказу телерадиовещания Yle, в настоящее время 53% жителей Финляндии поддерживают вступление страны в НАТО, 28% респондентов высказались против, а 19% затруднились ответить. Данное исследование проводилось с 23 по 25 февраля, в нем приняли участие 1382 человека в возрасте от 18 до 80 лет.
27 февраля стало известно, что более 56 тыс. подписей под петицией о проведении референдума по вступлению Финляндии в НАТО, набранные с 21 февраля, позволяют передать ее в парламент страны на рассмотрение.
Читайте также Читать на iz.ru


