США и ЕС заключат соглашение об искусственном интеллекте
Европейский Союз и США договорились ускорить и расширить использование ИИ в сельском хозяйстве, здравоохранении, областях реагирования на чрезвычайные ситуации, прогнозирования климата и электросетей. Об этом пишет Reuters.
Высокопоставленный американский чиновник назвал инициативу первым широкомасштабным соглашением об искусственном интеллекте между США и Евросоюзом. Ранее договоренности по этому вопросу ограничивались конкретными областями вроде повышения конфиденциальности, добавил он.
По словам представителя властей США, моделирование ИИ можно использовать для повышения скорости и эффективности государственных операций и услуг.
«Магия здесь заключается в построении совместных систем и хранении данных там, где они есть […]. Мы можем построить алгоритм, который взаимодействует с европейскими и американскими данными, потому что чем больше и разнообразнее информация, тем лучше модель», — заявил чиновник.
Представитель администрации добавил, что инициатива предоставит правительствам более широкий доступ к подробным и богатым данными моделям искусственного интеллекта. По его словам, это приведет к более эффективному реагированию на чрезвычайные ситуации, управлению критической инфраструктурой и другим преимуществам.
Например, США собирают данные о том, как используется электричество, где оно вырабатывается и как сбалансировать нагрузку на сеть. Это необходимо для того, чтобы погодные изменения не вывели энергосистему из строя.
Многие европейские страны имеют аналогичные точки данных. В рамках нового партнерства всю эту информацию планируют объединить в общую модель ИИ, которая даст лучшие результаты для менеджеров по чрезвычайным ситуациям, операторов сетей и других ответственных лиц.
В настоящее время партнерство
Читать на forklog.com
