США и ЕС готовы совместно надавить на Минск из-за нелегальных мигрантов
Было отмечено, что американский лидер разделяет европейскую оценку ситуации на границе Польши с Белоруссией. По мнению президента США и главы Еврокомиссии, Минску не удастся дестабилизировать соседей.
В свою очередь госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон не ослабит давление на белорусские власти до тех пор, пока они не будут выполнять свои международные обязательства. Напомним, в ответ на санкции Белоруссия перестала сдерживать поток нелегальных мигрантов в направлении ЕС.
В этой связи Польша, Литва и Латвия в последние месяцы фиксируют усилившийся поток нелегалов, пытающихся попасть на территорию Евросоюза с белорусской стороны. В Брюсселе Минск обвиняют в «гибридной агрессии» и готовятся ввести очередные санкции.
. Читать на eadaily.com

