
Сречко Катанец — о победе над Туркменистаном, «ужасном» поле и предстоящем матче против Ирана
победила Туркменистан (1:3) в первом матче второго раунда отборочного турнира к чемпионату мира 2026 года в Ашхабаде. По итогам встречи главный тренер национальной команды Сречко Катанец заявил, что Узбекистан заслужил победу.«Мы заслужили эту победу. Я очень доволен игрой моих ребят.
Показали очень хороший матч. Это первая игра отборочного турнира к чемпионату мира. Поэтому для нас эта игра была очень важной.
Если бы мы не выиграли эту игру, футболисты могли оказаться под давлением перед следующей игрой. Мы видели, что Туркменистан забил гол с одной попытки, то есть у них был один удар в створ. Во втором тайме мы намного улучшили игру, могли забить намного больше.
Я очень доволен игрой моих ребят», — сказал 60-летний специалист.По его словам, футболисты Узбекистана оказывали давление с первых минут, «играли лучше технически и организационно».Главный тренер также пожаловался на искусственное поле, назвав его «ужасным».«Просто ужасное поле. Как можно играть на таком искусственном поле? Сборная Туркменистана здесь часто играет, поэтому они лучше адаптированы играть в таких условиях. А моя сборная может раз в год играть на таком поле.
Здесь мяч перемещается медленнее, отскок мяча совсем другой. Даже команды лучше Узбекистана могут проиграть на таком поле. Командам, которые обороняются, всегда легче играть на таком поле», — заявил он.В первых матчах предыдущих квалификаций, которые также проходили на искусственном поле, Узбекистан уступал Северной Корее (4:2) в 2018 году и Палестине (2:0) в 2022 году.
Лучший игрок матча, оформивший дубль и голевую передачу, Отабек Шукуров заявил, что команда на таком поле своей победой показала свой характер.«На таком поле невозможно играть.
