Способны повторить? В ВСУ рассказали, начнет ли РФ снова обстреливать энергоинфраструктуру
В Воздушных силах оценили, способна ли Россия возобновить массированные обстрелы Украины, как это происходило в 2022 году. С осени 2023 года ВС РФ могут возобновить ракетные и дроновые обстрелы по объектам энергетической инфраструктуры нашей страны. Об этом сказал в интервью изданию "РБК-Украина" спикер Командования Воздушных сил ВСУ, полковник Юрий Игнат.
"Не исключено, поскольку объекты энергетики атакуют не только крылатыми ракетами, но и дронами-камикадзе. Всегда же дроны летели по подстанциям. Мы видим, что дрон может огромный вред принести, если попадает в уязвимое место", — сказал он.
По мнению Игната, страна-агрессор будет наращивать производство дальнобойного высокоточного оружия. Для этого РФ уже строит заводы по производству FPV-дронов. Также появляется все большее количество "Ланцетов", которые атакуют наши средства ПВО и военную технику.
Кроме этого, россияне хотят собирать у себя дроны-камикадзе "Shahed". "Видим, что производство ракет тоже продолжается. Возможно, будут какие-то паузы для накопления для удара.
Но не забывайте, что возможности России не безграничны", — добавил Юрий Игнат. Как считает спикер Командования Воздушных сил ВСУ, остановить РФ можно с помощью мощного санкционного давления, чтобы агрессор лишился возможности получать технологические детали для изготовления ракет и дронов. Но пока что Москве удается обходить ограничения.
"То, что они будут пытаться снова донимать, возможно, какими-то точечными ударами по каким-то объектам топливно-энергетического сектора — этого нельзя исключать", — подытожил офицер. По словам директор центра "Психея" Геннадия Рябцева, полного блэкаута украинцам можно не бояться. "Даже мощные атаки РФ на критическую энергетическую инфраструктуру не способны привести к
. Читать на focus.ua
