SpaceX отправила на МКС четырех астронавтов для NASA
КИЕВ. 27 апреля. УНН. SpaceX запустила четырех астронавтов на Международную космическую станцию для NASA в среду, менее чем через два дня после завершения полета, зафрахтованного миллионерами. Видео запуска опубликовало NASA в Twitter, пишет УНН.
Цитата
"Три астронавта NASA и один астронавт ESA стартовали с космического центра NASA имени Кеннеди на борту SpaceX Dragon Freedom. Ожидаемое время прибытия экипажа на Международную космическую станцию примерно через 15,5 часа", - сообщили в американском космическом агентстве.
Детали
Позже там сообщили, что капсула с экипажем отделилась от верхней ступени ракеты SpaceX Falcon 9. "Следующая остановка: Международная космическая станция", - добавили в NASA.
Как указывает AP, это первый экипаж NASA, состоящий из двух мужчин и двух женщин, включая первую темнокожую женщину, совершающую длительный космический полет, Джессику Уоткинс.
"Я думаю, что это один из самых диверсифицированных экипажей, которые у нас были за очень, очень долгое время", — сказала руководитель миссии NASA по космическим операциям Кэти Людерс накануне запуска.
Астронавты проведут пять месяцев в орбитальной лаборатории.
Дополнение
На данный момент SpaceX запустила уже пять экипажей для NASA и два частных рейса менее чем за два года. У компании Илона Маска были особенно напряженные несколько недель: она только доставила троих бизнесменов на космическую станцию и в качестве первых частных гостей NASA.
Через неделю по прибытии нового экипажа трое американцев и немец, которых они заменят, вернутся на Землю в собственной капсуле SpaceX. На космической станции также живут трое россиян.
Читать на unn.com.ua

