
Советник президента Литвы: государство могло бы компенсировать 150 кВт/ч электроэнергии
В связи с тем, что со следующего года государство будет платить жителям новые субсидии за электроэнергию, предлагается установить предел ее потребления, до которого будет производиться компенсация, говорит главный советник президента. По словам Ярославаса Неверовичюса, третий этап либерализации рынка электроэнергии откладывать нельзя, но желательно, чтобы жителям, которые вовремя не выбрали поставщика, не приходилось платить цену за гарантированное энергоснабжение, которая на 25% выше.
«Президент выступает за то, чтобы компенсации применялись и увеличивались для тех, кто в них больше всего нуждается, не обязательно применять горизонтальные меры, а ввести дополнительный „потолок“, до которого применялась бы максимальная компенсация, например, 150 киловатт-часов (кВтч) в месяц», — сообщил журналистам в четверг после встречи Гитанаса Науседы с главой регулятора энергетического рынка Ренатасом Поцюсом советник президента по вопросам окружающей среды и инфраструктуры Ярославас Неверовичюс.С июля до конца декабря государство покрывает за электроэнергию до 9 центов за кВтч, а минимальный тариф, ниже которого компенсация не выплачивается, составляет 24 цента. Председатель Государственного совета по регулированию энергетики (ГСРЭ) Поцюс сообщил, что вопрос о компенсациях будет решать правительство, но одним из возможных способов, ориентированным на социально незащищенных жителей, является компенсация первых 150 кВтч потребленной электроэнергии.
«Эта модель более целенаправленно достигает социально незащищенных потребителей, поскольку они, как правило, потребляют меньше электроэнергии и получают более высокую долю компенсации», — сказал он после встречи. По словам председателя ГСРЭ, тенденция роста цен на электроэнергию продолжает
. Читать на obzor.lt