Соратники Шольца призвали к переговорам с Россией
Левое крыло Социал-демократической партии Германии (СДПГ) призвало к прекращению огня в Украине и проведению мирных переговоров с Россией. Выдержки из обращения обнародовал еженедельник Spiegel, в распоряжении которого имеется текст этого документа. «Продолжение войны приведет лишь к новым смертям и разрушениям», – пишут авторы воззвания.
«Нам необходимо как можно скорее добиться прекращения огня как отправной точки для всеобъемлющих мирных переговоров», – добавляют они. По словам составителей послания, фундаментальное улучшение отношений с Россией возможно только в «постпутинскую эпоху». «Однако до тех пор – с учетом признания ненравящихся реалий – необходимо найти modus vivendi (способ существования.
– Ред.) с российским правительством, который исключает дальнейшую военную эскалацию», – говорится в документе.В итоге «должно иметь место соглашение между Украиной и Россией», подчеркивается в нем далее. «Оружие должно замолчать!» – так озаглавлен документ. По мнению левого крыла СДПГ, Европейский Союз и входящие в его состав государства должны активизировать дипломатические усилия.
В обращении подчеркивается, что следует активизировать обмены с рядом стран, «чтобы склонить их к посреднической роли между враждующими сторонами». Авторы прямо упоминают Китай, имеющий тесные связи с Москвой. Подписи под документом поставили некоторые депутаты Бундестага, Европарламента и представители федеральных земель Германии, а также бывший глава правительства Бремена Карстен Зилинг и мэр Дортмунда Томас Вестфаль.
. Читать на obzor.lt
