Солигорский «Шахтер» лишили чемпионства 2022 года за «договорняки»
АБФФ приняла суровое решение из-за договорных матчей в белорусском футболе. Комитетом по контрольно-дисциплинарным и по этическим вопросам АБФФ были рассмотрены сведения, поступившие из Следственного комитета, о том, что в ходе чемпионата страны руководством ФК «Шахтер» были организованы договорные матчи, а также осуществлялось неправомерное финансовое стимулирование команд высшей лиги, после чего было возбуждено дисциплинарное производство, в рамках которого было опрошено более 20 человек.
Вот какое наказание вынесено «Шахтеру»:штраф в размере 10 000 базовых величин (370 000 рублей), лишение 30 баллов в чемпионате-2023, лишение 20 баллов в чемпионате в следующем году среди команд высшей (или первой) лиги, лишение полученных золотых наград в чемпионате-2022, аннулирован результат матча «Шахтер» — «Белшина» (12.11.2022), присуждено «техническое поражение» «Шахтеру» и «Белшине».
Штрафные санкции в отношении ФК «РЦОР БГУ» («Энергетик»)штраф в размере 2 000 базовых величин (74 000 рублей), лишение 20 баллов в чемпионате 2023 года, лишение 10 баллов в чемпионате 2024 года среди команд высшей (первой) лиги, лишение полученных серебряных наград в чемпионате 2022 года.
ФК «Белшина»штраф в размере 2 000 базовых величин (74 000 рублей), лишение 10 баллов в чемпионате 2023 года, лишение 5 баллов в чемпионате 2024 года среди команд высшей (первой) лиги; аннулирован результат матча «Шахтер» — «Белшина» (12.11.2022), присуждено «техническое поражение» «Шахтеру» и «Белшине». Спортивный директор «Шахтера» Владимир Нидергаус и бывший игрок «Белшины» Дмитрий Гомза объявлены персонами нон грата (неугодными лицами) в белорусском футболе, они получили штрафы в размере 1000 базовых величин (37 000 рублей) каждому. Также
Читать на udf.by
