Солдаты ЦАХАЛа против реформы: "Мы поклялись защищать демократию"
«Мы — те, по кому ударит реформа. Невозможно молчать и сидеть сложа руки», — сказала Ш., одна из 17 военнослужащих-срочников, снявшихся в видеоролике с протестом против реформы юридической системы. В интервью Ynet утром воскресенья, 26 марта, Ш. объяснила, что видеоролик проявился по инициативе анонимной группы, созданной в сети Telegram. В группу входят более 40 юношей и девушек, проходящих срочную службу в ЦАХАЛе, в том числе в боевых и разведывательных подразделениях.
Как сообщали «Вести», эти солдаты не призывают к протестному отказу от службы и даже не угрожают неявкой, но утверждают, что не приносили клятвы служить недемократической власти, а готовы сохранять верность лишь принципам ЦАХАЛа и Декларации независимости.
По словам Ш., далеко не все ее единомышленники готовы выступить с протестом перед объективом видеокамеры. Она уверена в том, что убежденных противников реформы в армии — не десятки, а тысячи.
«Мы создали группу для обмена мнениями между солдатами, обеспокоенными реформой, — рассказала Ш. — Пока что об отказе от несения службы нет и речи. Все мы давали присягу защищать Израиль — еврейское демократическое государство. Именно это сегодня и важно. Я знаю, что многие военнослужащие разделяют наши взгляды, но по разным причинам не хотят присоединяться к группе. Мы общаемся по другим каналам и знаем — они с нами».
«Израиль, который мы поклялись защищать, переживает сложный период, — продолжила девушка-военнослужащая. — Пока мы несем службу на базах, принимаются новые законы, наделяющие правительство неограниченной властью. Мы будем первыми, кто от этого пострадает. В проигрыше останутся наши родители и все, кто нам дорог».
А., солдат ЦАХАЛа, также принимавший участие в схемке видеоролика, в интервью Ynet
Читать на vesty.co.il