Собянин открыл консультативный центр критических состояний
Он позволит врачам реанимаций оперативно получить консультацию коллег
Сергей Собянин открыл консультативный Центр критических состояний для улучшения помощи пациентам в реанимациях. Это единая городская диспетчерская, через которую консультируют специалистов отделений столичных стационаров и бригад скорой помощи.
Получив информацию о пациенте, сотрудники Центра подключают к работе наиболее опытных консультантов-реаниматологов. Мэр подчеркнул: это ещё один важный шаг в улучшении экстренной помощи.
«В связи с распространением штамма „омикрон“ нагрузка на все звенья медицинской системы растёт. Особенно растёт нагрузка на колл-центры, на справочно-медицинскую систему 122, на скорую помощь, на поликлиники. В частности, здесь — в скорой помощи — нагрузка на этой неделе выросла примерно на 30 процентов. Для того, чтобы обеспечить работу диспетчеров, количество операторов увеличено на две трети, при необходимости будет увеличено ещё до двух раз», — сказал Сергей Собянин.
Читать на tvc.ru