

Собянин назвал сроки завершения пика новой волны COVID-19 в Москве
Рост заболеваемости COVID-19 в Москве продолжится еще две недели. Такое предположение 25 января сделал мэр города Сергей Собянин.
«С учетом того, что происходит в мире, то еще, как минимум, две недели будет продолжаться рост заболеваемости», — заявил он на совещании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом.
По мнению мэра, увеличения числа госпитализаций в Москве в ближайшее время не ожидается. Это связано с тем, что штамм «Омикрон» продолжает вытеснять «Дельту». Как уточнил Собянин, за последние две недели число пациентов, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких, практически не увеличилось.
Вместе с тем Собянин отметил, что за две недели нагрузка на стационарное звено системы здравоохранения в Москве выросла на треть.
Также градоначальник уточнил, что за две недели в Москве количество заболеваний COVID-19 увеличилось в пять раз. По его словам, ситуация с вирусом в городе продолжает развиваться по европейскому сценарию.
В этот же день премьер-министр РФ Михаил Мишустин указал на то, что ситуация с коронавирусом в России остается крайне напряженной, в большинстве регионов наблюдается рост заболеваемости.
В России продолжается масштабная кампания по вакцинации. Граждане могут привиться бесплатно. В стране зарегистрировано шесть препаратов от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «ЭпиВакКорона-Н» и вакцина для подростков «Спутник M».
Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.
Читайте также Читать на iz.ru
