Смоленские деревни получат доступ к высокоскоростному интернету
27 января этого года будут подведены итоги голосования смолян за подключение к мобильной связи LTE (4G) малых населенных пунктов региона.
С 2021 года на Смоленщине реализуется программа «Устранение цифрового неравенства 2.0» в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура». Она предусматривает появление современной мобильной связи стандарта LTE в малых населенных пунктах, где проживают от 100 до 500 жителей.
На портале «Госуслуги» до 15 ноября 2021 года проводилось голосование, в котором могли принять участие все жители Российской Федерации. На данный момент обработано более 5,6 тысяч голосов, поступивших на портал от смолян. Кроме того, при подсчете голосов специалистами также будут учтены более 10 тысяч письменных обращений от россиян, в том числе и от жителей Смоленской области.
Важно отметить, что результаты голосования объявят 27 января этого года. По итогам будут определены 2 тысячи населённых пунктов России, которые получат доступ к мобильной связи 4G в этом году. По плану федерального проекта до 2030 года все населенные пункты России будут обеспечены связью стандарта LTE. В Смоленской области это более чем 450 населенных пункта.
Читать на mk-smolensk.ru


