
СМИ: лабораторные утечки вирусов не раз были причинами пандемий
Несколько раз выбирался из лаборатории тяжёлый острый респираторный синдром (ТОРС), вызываемый коронавирусом SARS-CoV, — сообщает Gazeta.ru.
Эпидемия этой инфекции длилась с 2002 по 2003 год, началась в Китае, но в пандемию не переросла. После этого, лаборатории всего мира стали изучать штамм этого вируса и хранить его. В итоге ТОРС выбирался наружу шесть раз: в Сингапуре, Тайване и четыре раза из пекинской лаборатории.
Вирус гриппа H1N1 впервые появился в 1918-1919 годах и был известен как «испанка», а после мутировал в H2N2, обернувшись пандемией «азиатского вируса». H1N1 долго исследовали, однако в 1976 году по неизвестным причинам образец вырвался из лабораторных условий и заявил о себе в 1977 году. От него же произошёл и
Читать на news.ru
