

СМИ: "АМТ" прекратила работу с "Газпром нефтью" в Казахстане из-а санкций
Казахстанская компания «АрселорМиттал Темиртау», входящая в состав металлургической компании ArcelorMittal, прекратила сотрудничество с ТОО «Ник-Ойл», которое является официальным дистрибьютором ООО «Газпромнефть — СМ». Причиной стали санкции Украины и ЕС, пишет «Коммерсантъ».
Иллюстративное фото: pixabay.com
Как пишет издательство, в казахстанской компании посчитали, что сотрудничество с российским «Газпром нефть» способствует созданию репутационных рисков для гендиректора организации Парамжита Калона.
Кроме того, издание отмечает, что именно Калон возглавляет украинскую компанию «АМТ Кривой Рог».
В российской компании ситуацию назвали «недоразумением» и сообщили, что юристы «Газпром нефти» внимательно изучат решение «АрселорМиттал Темиртау».
В «Газпром нефти» считают, что ситуация «наносит репутационный ущерб российско-казахстанским взаимоотношениям», поэтому надеется в ближайшее время найти решение, сообщает "Ъ", ссылаясь на собственные источники.
Глава ТОО «Ник-Ойл» Николай Гардер отметил, что российская и казахская компания сотрудничает уже 8 лет. Компания предоставляет «АМТ Темиртау» и ее филиалам смазочные материалы и охлаждающие жидкости.
По словам Гардера, ТОО «Ник-Ойл» планирует подать жалобу на действия контрагента в национальную палату предпринимателей Казахстана.
Отмечается, что «Газпром нефть» находится под секторальными санкциями США и ЕС с сентября 2014 года. На компанию распространяются и финансовые санкции, запрещающие привлечение долгосрочного финансирования.
Читать на nur.kz