



Службы будут на двух языках. Епифаний заявил, что монастырь в Киево-Печерской лавре не станут закрывать
Епифаний (Фото:Митрополит Епифаний/Facebook) О закрытии монастыря в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре речь не идет, а языком богослужений будет древний славянский и украинский, заявил митрополит Епифаний в своем обращении.«Ни в коем случае речь не идет о закрытии этого монастыря, прекращении в нем молитвы, богослужений, монашеской жизни. Сравнение нынешних событий с прошлыми гонениями коммунистической власти на церковь в целом и двукратным закрытием монастыря, в частности, является безосновательной манипуляцией», — высказался Епфианий.Он отметил, что все, «кто живет по требованиям канонов и Томоса, отвергнет беззаконные власти Москвы», смогут продолжить служение в Лавре.
При этом он призвал ее братию содействовать процессу освобождения от «московского ига».«Московская духовная власть в Украине неканоническая, и все видят, как Кремль использует ее против украинского народа. Лавра не должна быть инструментом борьбы против Украины, а наоборот — местом молитвы, благочестивой монашеской жизни в духе отцов и подвижников прошлого, местом, которое будет духовно вдохновлять наших сограждан в эти трудные времена», — отметил он.Глава ПЦУ добавил, что относится с уважением к традициям жизни Лавры, ее богослужебным особенностям, и к отцам и братьям, кто не разделяет идеологию «русского мира».«Открывая монастырь в составе Поместной церкви, наш Священный синод обратился к правительству с просьбой предоставить в Лавре помещение для монашеской жизни и богослужений.
Читать на nv.ua