Сквозь льды: как советские боевые корабли впервые прошли Северным морским путем
В истории освоения Северного морского пути 1936 год занимает особое место. В летнюю навигацию этого года состоялась первая Экспедиция особого назначения (ЭОН-1) по проводке отряда военных кораблей на Дальний Восток.
На самом деле это была уже третья по счету ЭОН – две экспедиции прошли в 1933 году, когда был обеспечен переход несколько кораблей с Балтики в Мурманск. Это был своего рода эксперимент: для решения задачи использовали только что построенный Беломорско-Балтийский канал.
Три года спустя кораблям предстояло идти дальше и в гораздо более сложных условиях Арктики. Однако обстановка требовала срочной отправки ЭОН-1. Дело в том, что после окончания Гражданской войны Страна Советов практически не имела на Тихом океане военного флота.
В
Читать на profile.ru



