Сколько русских эмигрантов стало воевать за Третий рейх
К началу войны в странах Европы проживало 350–400 тысяч русских эмигрантов, большая часть которых осела во Франции, Польше, Чехии на Балканах. Все они по-разному отнеслись к немецкой агрессии в отношении СССР.
Эмиграция раскололась на два лагеря: «пораженцев» и «оборонцев».«Пораженцы» считали, что победа Германии единственная возможность освободить Русь от коммунистического ига. Они руководствовались принципом «против большевиков хоть с чертом».
Лозунг сформировался еще до прихода Гитлера к власти, а коллективизация и искусственный голод, еще больше укрепил уверенность «пораженцев» в своей правоте. Большинство эмигрантов рассматривали Гитлера как объективное зло, но все же меньшее, чем большевики.
Читать на russian7.ru
