Скандал вокрург эмбриона в "Ассуте": минздрав не торопится с выводами
Комиссия минздрава, сформированная для расследования обстоятельств подмены эмбриона в больнице «Ассута» в Ришон ле-Ционе, за полтора месяца собиралась всего один раз. Дата следующего заседания комиссии не назначена. Об этом Ynet стало известно в воскресенье, 30 октября.
Министр здравоохранения Ницан Горовицобъявил о создании комиссии вскоре после огласки допущенной в «Ассуте» ошибки. Напомним, речь идет о женщине, которой в ходе процедуры искусственного оплодотворения (ЭКО, IVF) был ошибочно имплантирован чужой эмбрион. Ynet впервые сообщил об этом в середине сентября, однако комиссия минздрава провела первое заседание всего несколько дней назад.
Тем временем проведенная в больнице «Шиба» (Тель ха-Шомер) экспертиза показала несостоятельность претензийсупружеской пары, заявившей о «генетической связи» с эмбрионом. 26 октября женщина, в отношении которой была допущена ошибка, благополучно разрешилась от бремени. Она родила девочку, которую хочет воспитывать как собственного ребенка. Вместе с тем вопрос о родительских правах роженицы остается открытым.
30 октября состоялась встреча трех женщин, также проходивших процедуру ЭКО в больнице «Ассута», с представителями минздрава — главой лечебного отдела д-ром Агар Мизрахии ответственным за разъяснительную работу Офером Колем. Пациенткам «Ассуты» заявили, что выводы комиссии по расследованию будут обнародованы лишь через несколько месяцев. Женщины были неприятно удивлены этим заявлением.
В официальном сообщении минздрава также подчеркивается, что работа комиссии может продлиться несколько месяцев. В ведомстве пояснили, что комиссия получила расширенные полномочия, выходящие далеко за рамки проверки обстоятельств ЧП в «Ассуте».
«Минздрав предпринимает все от него зависящее, чтобы
Читать на vesty.co.il