



Скандал в Нацгвардии: к командирам нагрянули с обысками после подозрительных начислений, бюджет потерял милллионы
сообщили в пресс-службе СБУ.В этом случае под подозрением оказалось командование одной из бригад военного формирования, базирующейся на Киевщине. С начала российской агрессии и до августа 2022 года эта группа незаконно "вознаграждала" себя почти на 14 миллионов бюджетных гривен.Чиновники безосновательно начисляли себе и своим подчиненным ежемесячную доплату в размере 100 тысяч гривен, которая предполагалась за личное участие в боевых действиях против российских оккупантов.
Однако участники этой преступной схемы не находились в районах боевых действий и не выполняли никаких задач на передовой.По данным следствия, к организации этой коварной деятельности причастен заместитель командира, также являющийся начальником штаба воинской части Нагвардии.Он безосновательно подписывал документы о начислении "боевых" премий своим подчиненным, прежде всего руководящему составу. Эти лица также были обнаружены – это командир дивизиона, командир 3-го батальона, начальник отделения учета личного состава, заместитель командира 1-го батальона и командир роты.Продолжается расследование для установления всех обстоятельств этого преступления и привлечения виновных к ответственности.
Злоумышленникам может грозить до 8 лет заключения. Последние новости Украины:Напомним, СБУ провели массовую облаву в Днепре, что известно об операции.Как сообщала Politeka, украинец шпионил за ВСУ, которые готовились к наступлению.Также писала Politeka, Служба безопасности Украины задержала бойца ВСУ.
. Читать на politeka.net