Система FacePay заработает на всех станциях метро Москвы в конце 2021 года
Бесконтактный способ оплаты будет возможен благодаря системе распознавания лиц. Она запущена с сентября 2020 года и используется пока только для обеспечения безопасности в подземке и поиска правонарушителей и лиц, находящихся в розыске. После запуска системы сотрудники правоохранительных органов задержали порядка 900 человек, подозреваемых в совершении преступлений, сообщает ИА «Вечерняя Москва».
На базе системы распознавания лиц в 2021 году в эксплуатацию планируют запустить сервис для пассажиров FacePay. Благодаря биометрии жителям Москвы больше не придется носить с собой различные карты, использовавшиеся ранее в качестве средства оплаты или стоять в очереди за билетом.
Новые сервис тестируется на протяжении полутора лет фокус-группами
Читать на ru-bezh.ru

