Сингапур ввел санкции в отношении четырех российских банков
Сингапур ввел санкции в отношении банков ВТБ, «Россия», Промсвязьбанк и ВЭБ.РФ. Об этом 5 марта сообщается на официальном сайте МИД республики.
«Всем финансовым институтам Сингапура, в том числе банкам, финансовым компаниям, страховым компаниям, посредникам, биржам, поставщикам платежных услуг запрещается работать с банками ВТБ, «Россия», Промсвязьбанк и ВЭБ.РФ», — указывается в сообщении.
Рестрикции Сингапура также включают в себя запрет на транзакции с криптовалютой и ограничивают поставку в РФ предметов двойного назначения.
«Вторжение России в Украину противоречит Уставу ООН и является явным и грубым нарушением международного права. Хотя мы по-прежнему ценим хорошие отношения с Россией и российским народом, мы не можем мириться с нарушением российским правительством суверенитета и территориальной целостности другого суверенного государства», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства страны.
Отмечается, что Сингапур вводит запрет на ввоз в Россию всех товаров категорий «Электроника», «Компьютеры», «Телекоммуникации и информационная безопасность».
28 февраля Евросоюз утвердил решение о замораживании активов ЦБ. Глава регулятора Эльвира Набиуллина тогда подчеркнула, что российская финансовая инфраструктура будет работать бесперебойно.
Также ЕС постановил отключить от SWIFT банки ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ. Кредитные организации отключат от системы 12 марта. Кроме того, Евросоюз запретил ввозить в Россию банкноты евро за исключением случаев личного использования физическими лицами, прибывающими в РФ, а также гражданами, обладающими юридическим иммунитетом.
28 февраля минфин США запретил осуществлять операции с ЦБ РФ, Минфином и Фондом национального благосостояния. До
Читать на iz.ru
