Символ расовой дискриминации: в Нью-Йорке демонтируют памятник Теодору Рузвельту
Об этом сообщает New York Times со ссылкой на заявление президента музея и городских властей. Памятник состоит из трех элементов: Рузвельт сидит верхом на коне, а рядом с лошадью идут индеец и африканец.
Активисты выступали против этого памятника в течение многих лет. Решение о демонтаже статуи было принято музеем на фоне протестов против расизма.
При этом, отмечает издание, ранее музей всегда защищал и сохранял подобные объекты наследия прошлого, несмотря на их "неоднозначность". Президент музея Эллен Фаттер отметила, что подобные памятники – "это губительные и мощные символы системного расизма".
"Пришло время его (памятник Рузвельту) снять", – заявила она. Мэр Нью-Йорка Билл ди Блазио отметил, что музей попросил убрать конную статую
. Читать на focus.ua
