
Силуанов призвал отказаться от покупки доллара ради вложений в золото
В России в связи с ослаблением рубля стоит отказаться от покупки доллара в пользу вложений в золото. Ситуацию в экономике прокомментировал Антон Силуанов, возглавляющий Минфин. Изображение взято с: pixabay.com Покупка слитка через банк облагается НДС в размере 20%.
В случае продажи золота налог на добавленную стоимость не возвращается, что делает операцию невыгодной. В связи с этим депутаты Госдумы выступили с предложением отменить обязательный сбор для физических лиц. «В случае положительного решения по законопроекту инвестиции в золото станут идеальной альтернативой скупке американской валюты.
Доллар остается высоко волатильным и подвержен разным рискам, поэтому все еще не может конкурировать с драгоценными металлами», - рассказал Силуанов. Курс золота всегда был более стабильным, хотя он и подвергался краткосрочным колебаниям. Если рассматривать драгметалл, как долгосрочные вложения, то можно получить неплохую прибыль.
Читать на actualnews.org

