Швеция признана худшей в Северной Европе страной для украинских беженцев
Швеция признана худшей среди стран Северной Европы в вопросах приема и размещения украинских беженцев. Об этом пишет «Анадолу» со ссылкой на отчет Совета министров Северных стран и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). Существует огромная разница в том, как принимают украинских беженцев в странах Северной Европы, следует из документа.
Швеция выплачивает украинцам самые низкие суточные и, в отличие от других стран региона, не предлагает им полный доступ к медицинскому обслуживанию. В скандинавской стране им отказывают в медицинской помощи, если только это не экстренная ситуация. В соседних странах такой практики нет, уточняет агентство.
Стокгольм также не предлагает интеграционные программы или курсы по обучению языку, как это делают Дания, Норвегия и Финляндия, говорится в отчете.Авторы документа отмечают: с начала войны в Украине скандинавские страны приняли свыше 158,2 тыс. украинских беженцев. Из них 47 тыс.
приняла Швеция, 43 тыс. — Финляндия, 34,7 тыс. — Дания, Норвегия дала убежище около 31 тыс.
украинцев, Исландия приняла около 1700 человек. «Когда мы вводили в действие директиву о массовом притоке беженцев, мы надеялись, что это будет на короткий период времени. Но, думаю, у правительства есть все основания, если война будет продолжаться долгое время, пересмотреть этот подход», — заявила министр миграции Швеции Мария Мальмер Стенергард.
Пока же, уточнила политик, правительство не планирует пересматривать условия размещения беженцев. В соседней Дании парламент еще в марте принял специальный «украинский закон» (Ukrainerlov). Он подразумевает выделение беженцам финансовых пособий, медицинских услуг, доступ к рынку труда и образованию.
Читать на obzor.lt

