

Шушкевич предлагает лишить русский язык статуса государственного в Белорусиии
Бывший глава Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич предлагает лишить русский язык статуса государственного. С 1995 года таким статусом в Белоруссии обладают два языка – белорусский и русский.
Это закреплено в Конституции. Он подчеркнул, что в Белоруссии нет никакого противостояния с русскими и нет межнациональной розни.
"Но мы всегда хотели быть белорусами, – заявил он в интервью YouTube-каналу "И Грянул Грэм". – Из нас наш язык, нашу культуру выдавливают.
Угрозы над русским языком нет. А государственным языком должен быть один – белорусский, потому что у него нет больше родины".
Вместе с тем 85-летний Шушкевич считает, что переход на один государственный язык будет сложным и длительным. Станислав Шушкевич возглавлял Верховный
. Читать на vesti.ru